Папа Римский надеется на стабильность перемирия в секторе Газа

По словам понтифика, с помощью оружия "никогда нельзя добиться безопасности и стабильности"

ВАТИКАН, 14 мая. /ТАСС/. Папа Римский Франциск во время традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра выразил надежду на то, что достигнутое в секторе Газа перемирие будет стабильным.

"В эти дни мы вновь стали свидетелями столкновений между израильтянами и палестинцами, сколько невинных людей погибло, - сказал он. - Надеюсь, что только что достигнутое перемирие будет стабильным. Пусть оружие замолчит, потому что с его помощью никогда нельзя добиться безопасности и стабильности".

Израильская армия с 9 мая проводила в секторе Газа операцию "Щит и стрела", нанося удары по военным объектам "Исламского джихада". Она началась в ответ на массированные обстрелы еврейского государства неделей ранее. 2 мая радикалы из Газы за сутки выпустили более сотни ракет и минометных снарядов по израильской территории. Обстрелы последовали за сообщением о смерти в израильской тюрьме объявившего голодовку активиста "Исламского джихада" Хадра Аднана.

По информации газеты The Times of Israel, за пять дней противостояния радикалы из сектора Газа выпустили более 1 200 ракет по Израилю, а израильские военные в ответ поразили порядка 350 целей в анклаве, включая командные центры, ракетные и минометные установки, военные посты и высокопоставленных активистов группировки "Исламский джихад" в палестинском анклаве.

Египетский телеканал Extra News сообщил, что базирующиеся в секторе Газа палестинские группировки и Израиль договорились о взаимном прекращении огня с 22:00 субботы. По его данным, соглашение было достигнуто при активном посредничестве Каира.