Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
8 января 2024, 20:44

В Раде заявили о "смерти Зеленского как политической фигуры"

Президент Украины Владимир Зеленский. AP Photo/ Efrem Lukatsky
Президент Украины Владимир Зеленский
© AP Photo/ Efrem Lukatsky
Секретарь комитета Верховной рады по национальной безопасности, обороне и разведке Роман Костенко обвинил украинского президента в том, что тот отстранился от комментариев относительно законопроекта о мобилизации

МОСКВА, 8 января. /ТАСС/. Секретарь комитета Верховной рады по национальной безопасности, обороне и разведке Роман Костенко подверг критике президента Украины Владимира Зеленского за его молчание относительно законопроекта о новых правилах мобилизации и заявил, что украинский лидер умер как политическая фигура и не сможет вновь занять пост главы государства.

Читайте такжеВоенная операция на Украине. Хроника событий 8 января 2024 года

"Я считаю, что сейчас президент Зеленский должен понять для себя, что он уже никогда больше не будет президентом, что это только один срок. <…> Он [Зеленский] должен понять, что политически уже умер", - сказал он в интервью "Радио NV".

Костенко, представляющий фракцию "Голос", обвинил украинского президента в том, что тот отстранился от комментариев относительно законопроекта о мобилизации. По его мнению, Зеленский не желает брать на себя ответственность, а лишь стремится сохранить свой политический рейтинг. "Это проблема для всех нас, <…> потому что мы видим сейчас, что <…> желание [Зеленского] сохранить собственные рейтинги сильнее, чем [желание] взять на себя ответственность", - сказал он.

Законопроект о новых правилах мобилизации внесли в Раду поздно вечером 25 декабря 2023 года, он вызвал серьезный резонанс в украинском обществе. Среди основных нововведений документа - ограничение прав за неявку в военкомат вплоть до блокирования счетов, снижение с 27 до 25 лет возраста подлежащих мобилизации, возможность рассылать повестки в электронном виде. Украинские власти намерены также мобилизовать инвалидов III группы.

Тем украинцам, которые не прибудут в военкоматы по повестке, временно запретят выезжать за границу, осуществлять операции с движимым и недвижимым имуществом, ограничат право на управление собственным транспортным средством и получение водительского удостоверения, а также на использование и распоряжение деньгами и другими ценностями, откажут в заключении кредитных договоров и займов и приостановят предоставление им льгот и госуслуг. Также предлагается отменить срочную службу и ввести всеобщую военную подготовку. 

Теги:
УкраинаЗеленский, Владимир Александрович
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация