ДУБАЙ, 6 мая. /ТАСС/. Израильские военные столкнулись с сопротивлением в ходе рейдов в некоторых городах на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщает катарский телеканал Al Jazeera.
По его данным, рейды проходят, в частности, в городах Сильван, Тубас, Тулькарем и Хеврон. Как сообщает при этом палестинское информационное агентство WAFA, действия израильских сил в городе Тубас спровоцировали столкновения. На появившихся в сети видеозаписях можно услышать выстрелы. Сообщений о пострадавших или жертвах пока не поступало.
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября 2023 года, сопровождавшегося захватом заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.