Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
16 июля 2015, 13:13,
обновлено 16 июля 2015, 14:31
Кризис на Украине

Порошенко: Украина была, есть и будет унитарной страной

Президент Украины Петр Порошенко. ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин
Президент Украины Петр Порошенко
© ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин
Проект изменений в конституцию не предполагает никакого особого статуса Донбасса, подчеркнул президент, выступая в Верховной раде

КИЕВ, 16 июля. /ТАСС/. Проект изменений в конституцию Украины не предусматривает федерализацию и особый статус Донбасса.

Об этом, выступая на заседании Верховной рады, заявил президент Петр Порошенко.

Читайте такжеДискуссия об особом статусе Донбасса

"Нет ни одного намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарной страной. Проект не предполагает никакого особого статуса Донбасса. Уверен, что предложенный проект ни коим образом не выходит за рамки Минских договоренностей", - сказал он. 

По словам Порошенко, вернуть Донбасс можно только политико-дипломатическим путем.  

"Вернуть оккупированный Донбасс на Украину мы сможем исключительно политико-дипломатическим путем", - отметил Порошенко, призывая парламентариев поддержать изменения в конституцию.

На заседании также присутствуют дипломаты США и других стран Запада. Телеканал "112", сообщил, что в гостевой ложе украинского парламента расположилась помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Рядом с ней находится посол США на Украине Джеффри Пайетт. Помимо этого у здания Рады замечено 10 автомобилей иностранных представительств.

Вице-спикер парламента Оксана Сыроед ранее сообщила о беспрецедентном давлении на депутатов со стороны Запада. "В эти часы и минуты осуществляется безумное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества" для того, чтобы провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) "получили особый статус в нашей конституции". "Аргументируют необходимостью "продемонстрировать выполнение Минских договоренностей", - отметила она.

Поправки в конституцию

Порошенко доработал и 15 июля повторно внес в Раду поправки в Конституцию.

Читайте также
В Кремле не комментируют предложение Порошенко о поправках по особому статусу ДНР и ЛНР

Если во внесенном 1 июля проекте поправок положение о том, что статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей определяется особым законом, содержалось в переходных статьях законопроекта о поправках, то теперь этот пункт внесен в переходные статьи текста конституции. 

Между тем депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявил, что Рада не будет голосовать за изменения в конституцию, а проголосует только за процедурное решение о направлении в Конституционный суд проекта изменений о децентрализации в основной закон страны. 

Реакция ДНР и ЛНР

Читайте такжеЛНР и ДНР: внесенные в Раду поправки в конституцию не соответствуют минским принципам

Представители провозглашенных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что внесенные в Раду поправки в конституцию не соответствуют минским принципам. 

"Я бы советовал Петру Порошенко отозвать свои поправки и для начала передать их ОБСЕ, России и нам на согласование. Депутатам рекомендую сегодня не голосовать, поскольку это будет пустой тратой времени", - отметил Пушилин.

В свою очередь, Дейнего заявил, что Киев очередной раз имитирует выполнение минских соглашений.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 16 июля 

Теги:
Кризис на Украине
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация