25 октября 2024, 13:28

СМИ: число работников с бронью от армии на предприятиях Украины может сократиться

По данным украинского издания "Страна", после аудита право бронировать сотрудников может потерять каждая пятая украинская компания

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Число сотрудников с бронью от мобилизации на критически важных украинских предприятиях после аудита, который власти планируют завершить к 15 ноября, может упасть до 70-90%. Об этом сообщает издание NV со ссылкой на свои источники.

Оно уточняет, что сейчас доля сотрудников с бронью составляет 100%. Источник NV также сообщил, что определять "критичность" предприятий будут территориальные центры комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) и военные администрации, что может привести к масштабной коррупции, а саму процедуру бронирования могут ужесточить.

По данным украинского издания "Страна", после аудита право бронировать сотрудников может потерять каждая пятая украинская компания. По предварительной оценке, 40 тыс. военнообязанных из различных компаний были забронированы с нарушениями.

Борьба с бронью

Украинские власти всерьез взялись за практику защиты от мобилизации три недели назад, после того, как Владимиру Зеленскому показали данные, по которым число забронированных украинцев за последние месяцы резко возросло и достигло 1,5 млн человек. Он сразу приказал приостановить бронирование, а правительство приняло постановление о повторной проверке предприятий на соответствие критериям критической важности их деятельности.

По данным источника "Страны", по итогам проверок этот статус у многих предприятий могут отобрать, а значит их работники лишатся права на бронь. Однако в правительстве поставлена задача уменьшить число забронированных на 1 млн, а лишившихся брони - мобилизовать. Все забронированные ныне сотрудники предприятий обновили свои данные, по ним у военкомов есть вся информация.

Последствия для экономики страны будут катастрофическими, но в военно-политическом руководстве об этом никто не думает, поскольку главная установка - выполнить план по мобилизации, который "хронически проваливается", отметил источник издания.

С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. 18 мая этого года в стране вступил в силу закон об ужесточении мобилизации, который позволил призвать в армию еще сотни тысяч украинцев. Однако в последние месяцы темпы пополнения ВСУ вновь замедлились и встал вопрос критической нехватки людей в армии. При этом в стране остаются неурегулированными вопросы с бронированием сотрудников. В результате остро стоит проблема дефицита кадров, в отдельных отраслях он доходит до 40%. 

LiveInternet