Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
26 ноября 2024, 00:51
Военная операция на Украине

Париж намерен поставить Киеву оружие за счет доходов от активов РФ

Министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню. Raphael Lafargue/ ABACAPRESS.COM
Министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню
© Raphael Lafargue/ ABACAPRESS.COM
Министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню отметил, что речь идет, в частности, о поставках ракет ПВО Mistral

ПАРИЖ, 26 ноября. /ТАСС/. Франция намерена поставить Украине зенитные ракеты и иное вооружение за счет доходов от замороженных российских активов. Об этом заявил министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню по итогам переговоров министров обороны Германии, Великобритании, Италии, Польши и Франции, которые состоялись в Германии.

Читайте такжеВоенная операция на Украине. Хроника событий 26 ноября 2024 года

"Мы продолжим поддержку Украины, - сказал Лекорню. - Французским налогоплательщикам будет приятно узнать, что мы нашли новые варианты для финансирования нашей поддержки Украины. В следующие недели мы примем меры в этом направлении, в частности, мы будем поставлять Киеву ракеты ПВО Mistral, а также иное вооружение, в том числе совместно с Италией, за счет доходов от замороженных российских активов".

В юрисдикциях стран ЕС находится основная часть заблокированных в 2022 году суверенных активов ЦБ РФ на сумму около $220 млрд. Действия Еврокомиссии по экспроприации доходов от суверенных активов РФ основаны на принятом ЕК в январе 2024 года постановлении о том, что доходы от реинвестирования замороженных активов якобы не являются собственностью России. Большинство экспертов как в РФ, так и в мире считают этот тезис юридически ничтожным. 

Теги:
УкраинаРоссияФранцияВоенная операция на Украине
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация