Госкино Украины запретило фильмы с участием Григория Лепса

Григорий Лепс
КИЕВ, 25 февраля. /ТАСС/. Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило к показу еще восемь кинолент российского производства с участием актера Юрия Гальцева и музыканта Григория Лепсверидзе (Григорий Лепс). Об этом сообщила пресс-служба агентства.
Читайте также
МИД РФ: в список запрещенных СМИ на Украине попал даже российский телеканал "Бобер"

"Сегодня были аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственная регистрация на фильмы с участием актера Юрия Гальцева и музыканта Григория Лепсверидзе", - говорится в сообщении.
Под запрет попали сериалы "Риэлтор", "Улицы разбитых фонарей - 12", "Операция "Кукловод", "Умельцы". А также фильмы "Про уродов и людей", "Сказ про Федота Стрельца", "Гитлер капут!" и "Горько!".
По данным Госкино, всего на сегодняшний день, "в рамках защиты информационного пространства Украины" уже запрещен 431 фильм и сериал.
Читайте также
В Верховной раде считают,что Украина не готова к полному отказу от медиапродукта РФ

5 февраля 2015 Верховная рада Украины проголосовала за закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного телерадиопространства", запретив кино с "российской пропагандой".
Кроме запрета фильмов, министерство культуры Украины составило список российских и мировых деятелей культуры, которые "создают угрозу национальной безопасности Украины". В списке оказались 14 человек, в том числе Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс и Жерар Депардье и другие.
Читайте также
Украина внесла в черный список Кобзона, Газманова, Лепса и Депардье

Вместе с Депардье в списке нежелательных лиц оказались также американский актер Стивен Сигал и широко известный в странах восточной Европы певец и композитор Горан Брегович.
В то же время на Украине есть и так называемый "белый список" деятелей культуры, которым следует оказывать "максимальное содействие" в стране. Среди них, в частности Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Земфира, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни, Джаред Лето и ряд других.
Читайте также
Украина: хроника евразийского раскола



