Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
1 сентября 2018, 13:48

СМИ: йеменские мятежники заявили, что атаковали корабль саудовских ВМС в Красном море

В "Ансар Аллах" отметили, что вылазка совершена в ответ на недавнее нападение авиации альянса на йеменских рыбаков

ТАСС, 1 сентября. Мятежные формирования "Ансар Аллах" (хуситы) в Йемене утверждают, что подбили в Красном море корабль ВМС Саудовской Аравии. Об этом сообщил в субботу телеканал Al Masirah со ссылкой на источники в подчиняющихся мятежникам военно-морских силах.

Согласно их данным, боевое судно было атаковано у побережья саудовского Джизана. Как утверждают хуситы, после атаки силы коалиции начали операцию по эвакуации с корабля пострадавших. Они также отмечают, что вылазка совершена в ответ на недавнее нападение авиации альянса на йеменских рыбаков.

Ранее мятежники сообщили, что в четверг в результате удара ВВС коалиции по рыболовецким шхунам вблизи острова Укбан (относится к провинции Ходейда) погибли пять человек и двое получили ранения. Еще 14 до сих пор числятся пропавшими без вести.

В аравийском альянсе пока никак не комментируют информацию об атаке на саудовский корабль.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло со вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Тогда операцию против установивших контроль над значительной частью страны хуситов поддержали Бахрейн, Катар, Кувейт и ОАЭ, к ним присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан. 

LiveInternet