НЬЮ-ЙОРК, 3 июня. /ТАСС/. Бывший американский вице-президент Джозеф Байден, добивающийся выдвижения кандидатом от демократов на предстоящих в США выборах главы государства, одержал победу на первичных выборах (праймериз) в штате Род-Айленд. Об этом сообщила во вторник газета The New York Times.
На праймериз в штате отбирали делегатов, которые на предстоящем национальном съезде демократов поддержат того или иного претендента на выдвижение кандидатом в президенты США от партии. Байден получил 63,4% голосов избирателей. Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, который 8 апреля вышел из предвыборной гонки, получил 29,1% голосов. После прекращения Сандерсом предвыборной борьбы соперников у Байдена не осталось, однако имена некоторых из участвовавших ранее в гонке политиков по-прежнему значатся в бюллетенях.
По итогам первичных выборов в штате распределили голоса 26 делегатов. 13 из них получил Байден. У Сандерса пока нет ни одного голоса.
Эти выкладки газеты отражают данные, поступившие с 45% участков. Подсчет голосов продолжается.
Также по данным газеты Байден одержал победу на первичных выборах (праймериз) в штате Мэриленд.
На праймериз в штате отбирали делегатов, которые на предстоящем национальном съезде демократов поддержат того или иного претендента на выдвижение кандидатом в президенты США от партии. Байден получил 85,3% голосов избирателей. Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, который 8 апреля вышел из предвыборной гонки, получил 5,6% голосов. После прекращения Сандерсом предвыборной борьбы соперников у Байдена не осталось, однако имена некоторых из участвовавших ранее в гонке политиков по-прежнему значатся в бюллетенях.
По итогам первичных выборов в штате распределили голоса 96 делегатов. Газета пока не уточняет, сколько из них получили Байден и Сандерс. Однако победа бывшего вице-президента США сомнений уже не вызывает.
Праймериз во вторник прошли в штатах Индиана, Мэриленд, Монтана, Нью-Мексико, Пенсильвания, Род-Айленд и Южная Дакота, а также в столичном федеральном округе Колумбия. По оценкам газеты, агентства Associated Press и телекомпании CNN, Байден победил также в Индиане, Пенсильвании и Род-Айленде. У демократов на кону голоса 479 делегатов предстоящего партийного съезда, у республиканцев - 246.
Праймериз во вторник прошли в штатах Индиана, Мэриленд, Монтана, Нью-Мексико, Пенсильвания, Род-Айленд и Южная Дакота, а также в столичном федеральном округе Колумбия. У демократов на кону голоса 479 делегатов предстоящего партийного съезда, у республиканцев - 246.
Национальный съезд Демократической партии США, на котором Байдена, как ожидается, назовут кандидатом на высший государственный пост в стране, перенесен из-за пандемии нового коронавируса на 17-20 августа. Он пройдет в Милуоки (штат Висконсин). По подсчетам The New York Times, Байден уже заручился поддержкой 1 607 делегатов национального съезда. Чтобы стать кандидатом в президенты в первом туре голосования на съезде, претенденту необходимо заручиться поддержкой 1 991 делегата.