30 сентября 2020, 15:03

Пассажиропоток на станции "Волоколамская" МЦД вырос вдвое после закрытия участка метро

Станцией воспользовались на 23,4 тыс. пассажиров больше, чем в прошлый вторник

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Пассажиропоток на станции "Волоколамская" второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) во вторник, 29 сентября, вырос на 93%, то есть почти вдвое, в связи с закрытием участка Арбатско-Покровской линии метро, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе департамента транспорта столицы.

"Во второй рабочий день после закрытия участка Арбатско-Покровской линии метро, 29 сентября, пассажиропоток станции "Волоколамская" МЦД-2 вырос на 93% - ей воспользовались на 23,4 тыс. пассажиров больше, чем в прошлый вторник", - сказали в пресс-службе.

По данным ведомства, рост числа пассажиров был заранее спрогнозирован, поэтому все турникеты оснастили дополнительным оборудованием для реверсивного режима работы - одновременно на вход и выход.

В пресс-службе отметили, что также значительно увеличился пассажиропоток и на МЦД-1: на станции "Фили" - на 52%, "Беговой" - на 37%, на "Рабочем поселке" - на 33%.

"На МЦД-2 стало больше пассажиров на станциях "Пенягино" (+ 28%), "Дмитровская" (+ 23%), "Стрешнево" (+ 22%). МЦД забрали на себя часть пассажиров закрытого участка Арбатско-Покровской линии метро, что позволило распределить пассажиропотоки между диаметрами, метро и маршрутами наземного транспорта", - добавили в пресс-службе.

В департаменте напомнили, что участок "Молодежная" - "Парк Победы" Арбатско-Покровской линии метро Москвы будет закрыт до 5 октября включительно. На время закрытия для пассажиров организованы компенсационные маршруты. Бесплатные автобусы "КМ" едут от метро "Молодежная" через станции "Кунцевская" и "Славянский бульвар" до станции "Парк Победы". Несмотря на минимальный интервал движения в 1 минуту, компенсационный маршрут работает с повышенной нагрузкой. За два рабочих дня автобусы "КМ" перевезли более 423 тыс. пассажиров. 

Теги:
Россия