МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Московские кладбища остаются открытыми для посещения граждан, закрывать их на фоне роста числа заразившихся коронавирусом в столице не планируется. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ГБУ "Ритуал" в пятницу.
"Все 136 московских кладбищ остаются открытыми для посещения. При этом сохраняется необходимость обязательного соблюдения социальной дистанции и ношения индивидуальных средств защиты на территории объектов ритуального назначения города Москвы. ГБУ "Ритуал" по-прежнему соблюдает предписание Роспотребнадзора по обеспечению резерва дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания для персонала", - сообщили в пресс-службе.
Кладбища Москвы были закрыты для свободного посещения по указу мэра города Сергея Собянина с 9 апреля в связи с соответствующими рекомендациями Роспотребнадзора. Ритуальные объекты можно было посещать только для прощания с умершими с соблюдением социальной дистанции и применением средств индивидуальной защиты.
Посещение мест захоронений вновь стало доступно в Москве с 9 июня, но на территории кладбищ продолжает действовать масочный режим. 10 июня директор ГБУ "Ритуал" Артем Екимов сообщил ТАСС, что столичные кладбища продолжают оказывать ритуальные услуги в онлайн-формате после их открытия.