12 апреля 2019, 13:22,
обновлено 12 апреля 2019, 14:38

Банк России разработает льготы для МСП для выхода на фондовый рынок в 2019 году

Также предполагается, что Корпорация МСП будет предоставлять гарантии и поручительства на весь объем выпуска облигаций предприятия

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/ Малый и средний бизнес получат субсидии для частичной компенсации своих затрат по выходу на фондовый рынок, сообщил в пятницу советник экономический службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Роман Марков.

"В этом году будут разработаны льготы по субсидированию ставки купона и по субсидированию расходов на выход малых компаний на фондовый рынок. Сейчас разрабатывается постановление правительства, оно будет принято в первом полугодии этого года", - рассказал он на заседании комитета по малому и среднему бизнесу Ассоциации банков России.

Марков пояснил, что в рамках реализации дорожной карты Банка России по развитию деятельности малого и среднего предпринимательства (МСП) будут субсидироваться 2/3 ключевой ставки по купону и 2% от выпуска облигаций. Эти меры позволят нивелировать разницу в затратах бизнеса на получение кредита и выходом на фондовый рынок. Он также отметил, что пока процедура выхода гораздо более сложная и дорогостоящая, чем банковский кредит, однако благодаря этой поддержке малый бизнес сможет уменьшить свои расходы, выйти на рынок и привлечь дополнительное финансирование.

Кроме того, по словам Маркова, Корпорация МСП будет предоставлять гарантии и поручительства на весь объем выпуска облигаций субъекта МСП, что позволит получить обеспечение для инвестора, который купит соответствующие ценные бумаги.

В рамках нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" утверждены такие механизмы доступа МСП к фондовому рынку, как гарантийная поддержка институтов развития в части выхода предприятий на фондовый рынок, специальные биржевые тарифы для эмитентов из числа МСП, участие институтов развития (например, Корпорации МСП) в качестве "якорных" инвесторов в выпусках ценных бумаг малых и средних компаний, стимулирование выхода компаний малой и средней капитализации на фондовый рынок, в том числе посредством предоставления им государственной поддержки, а также развитие финансирования субъектов МСП с помощью краудинвестинговой платформы.

В новость были внесены изменения (17:38 время мск) —уточнена должность в первом абзаце. 

Теги:
Россия
LiveInternet