Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
20 декабря 2021, 22:54,
обновлено 20 декабря 2021, 23:00

В РФ мигрантам будут выдавать патенты в форме карты с чипом, содержащим отпечатки пальцев

Владимир Смирнов/ ТАСС
© Владимир Смирнов/ ТАСС
Согласно приказу МВД патент с электронным носителем информации будет иметь форму карты размером 8,5 см на 5,3 см

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Трудовые мигранты будут получать в России патенты на работу в форме карты с чипом, содержащим электронное изображение лица и отпечатки пальцев рук ее владельца. Соответствующий приказ подписал глава МВД России Владимир Колокольцев.

Читайте также
Почти 400 мигрантам запретили въезд в Россию на 40 лет за различные нарушенияСрок пребывания мигрантов в РФ сократят при их уклонении от обязательной дактилоскопииВ Киргизии назвали Россию основным направлением трудовой миграции для граждан республики

"Утвердить форму патента, выдаваемого иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, в форме карты с электронным носителем информации. Настоящий приказ вступает в силу с 29 декабря 2021 года", - сказано в документе, с которым ознакомился ТАСС.

Согласно приказу МВД патент с электронным носителем информации будет иметь форму карты размером 8,5 см на 5,3 см. На лицевой стороне будут содержаться фотография, серия и номер патента, фамилия, имя, отчество его владельца. Также там будут отражены дата его рождения, гражданство, серия и номер документа, удостоверяющего его личность, профессия и ИНН. На оборотной стороне - наименование субъекта РФ, на территории которого его владелец работает, кем и когда выдан документ. В нижней части оборотной стороны будет размещена нумерация бланка патента из девяти символов, QR-код с ФИО владельца патента, датой и местом его рождения, гражданством, а также серией, номером и датой окончания срока действия документа, удостоверяющего его личность, серия и номер выданного патента.

Кроме того, на оборотной стороне патента будет размещен электронный носитель информации в виде микросхемы с бесконтактным интерфейсом. "[Он] содержит <...> биометрические персональные данные владельца патента - электронное изображение лица и электронное изображение папилярных узоров двух пальцев рук этого человека, пригодные для его идентификации", - отмечается в приказе.

Из приказа МВД следует, что бланки патентов, изготовленные в соответствии с ранее установленной формой и содержанием, будут использоваться до их полного израсходования. 

Теги:
Колокольцев, Владимир АлександровичРоссия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация