16 июня 2022, 13:27

Нижнему Новгороду передали кубок беговой столицы России

В мае участники всероссийского полумарафона "Забег.РФ" показали в Нижнем Новгороде лучший результат в стране, им присудили 27,18 зачетных балла

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Кубок беговой столицы РФ передали Нижнему Новгороду в четверг на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает с церемонии корреспондент ТАСС.

"Спасибо большое за возможность на Петербургском форуме отдать кубок забега. Честно, болели за вас всей душой. Вы на год отдали этот кубок Санкт-Петербургу, но я уверена, что в этом году он задержится у вас больше, чем на один год. Мне безумно приятно вручать этот кубок", - сказала руководитель проекта "Лига героев" и оргкомитета полумарафона "Забег.РФ" Ксения Шойгу.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что это кубок нижегородцев. "Это значит, что нижегородцы стали бегать больше, стали бегать лучше", - сказал он.

Нижний Новгород по итогам прошедшего в мае всероссийского полумарафона "Забег.РФ" во второй раз признали беговой столицей России. 15 тыс. участников полумарафона на этапе в Нижнем Новгороде показали лучший результат в России, набрав 27,18 зачетных балла. Этот показатель высчитывался исходя из следующих данных: средней дистанции, преодоленной всеми участниками субъекта, соотношения участников к населению, средней скорости бега. Второе место в зачете занял Магадан, уступив 0,78 балла, третье - Санкт-Петербург (20,6 балла).

В 2022 году забег проходил в 85 субъектах страны с участием более 150 тыс. бегунов. Одновременно по всей стране участники преодолевали дистанции в 1, 5, 10 и 21,1 км.

Ранее беговой столицей по итогам "Забега.РФ" становились Казань, Владивосток, Нижний Новгород, Санкт-Петербург.