Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
3 июля 2022, 13:06

В ГИБДД предложили Минздраву составить реестр препаратов, запрещающих садиться за руль

Владимир Гердо/ ТАСС
© Владимир Гердо/ ТАСС
По мнению начальника Госавтоинспекции Москвы Александра Быкова, на упаковке подобных лекарств также следует размещать заметное для людей обозначение о запрете вождения после их употребления

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Госавтоинспекция предлагает Минздраву составить реестр лекарственных препаратов, под воздействием которых нельзя управлять автомобилем. Об этом сообщил в воскресенье начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Александр Быков.

Читайте также
В России патрульные машины ГИБДД могут оснастить системами распознавания лицГИБДД планирует начать тестирование водителей на состояние наркотического опьяненияВ России с 1 июля заработает онлайн-база данных о злостных нарушителях ПДД

"Мы сейчас Минздраву говорим, что первое, что надо [сделать], - это систематизировать лекарственные препараты, под воздействием которых нельзя управлять [автомобилем]". У нас в правилах [дорожного движения] написано, что запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию. Хотя бы на упаковке давайте нарисуем красный круг, машинку и перечеркнем [ее], чтобы люди, покупая [лекарства], понимали", - сказал он на открытии фотовыставки на Рождественском бульваре в центре Москвы, посвященной обеспечению безопасности на столичных дорогах сотрудниками московской Госавтоинспекции.

Быков также отметил, что после составления Минздравом единого реестра лекарственных препаратов необходимо "выходить на проблему запрета". "Врачи же как пишут: "Не рекомендовано". Что значит не рекомендовано? Мы понимаем, что они ухудшают внимание, в то же время "не рекомендуем" - нет четкого запрета. Поэтому в обществе эту тему надо будет поднять, дискуссию провести", - отметил он.

Верховный суд РФ в конце февраля признал законными нормативные нормы, которые не разрешают садиться за руль лицам, находящимся в состоянии наркотического опьянения из-за прописанных врачами лекарств. Законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения: независимо от причины, его вызвавшей. Такое опьянение может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов. 

Теги:
Россия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация