СОЧИ, 17 августа. /ТАСС/. На Всероссийском съезде учителей физики, который прошел в образовательном центре "Сириус", педагоги из разных регионов РФ создали ассоциацию. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе центра.
"Преподаватели физики создали ассоциацию в заключительный день Всероссийского съезда учителей физики, который проходит на федеральной территории Сириус. Новое объединение выступит координатором и коммуникатором между педагогами из разных регионов России: будет организовывать взаимодействие между учителями, проводить экспертизу методических и других материалов, информировать педагогов о проектах и программах федерального уровня, в которых можно принять участие, о программах повышения квалификации и других возможностях, созданных для учителей", - говорится в сообщении.
Кроме этого, ассоциация сможет выступать экспертным органом и давать рекомендации региональным властям, если в субъекте существуют проблемы в области преподавания физики.
"Для человека очень важно знать, что ты не один, что рядом большая команда единомышленников, которые думают так же, как ты. Они могут иметь свои подходы, но при этом добиваются тех же целей. Это очень усиливает, дает ощущение реальных достижений и побед. Поэтому я думаю, что это объединение имеет огромное значение", - прокомментировал решение о создании ассоциации помощник президента РФ Андрей Фурсенко, слова которого привели в пресс-службе.
Руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева отметила, что большого прогресса в совершенствовании преподавания физики можно добиться в короткие сроки, если к этой работе подключатся все партнеры. Отмечается, что важной частью работы ассоциации педагогов станет обмен опытом и методиками между учителями из разных регионов России. Это позволит совершенствовать преподавание физики в школах, разрабатывать новые программы дополнительного образования, вовлекать в предмет больше детей и эффективнее развивать их интерес к науке.
Всероссийский слет учителей физики проходил 15-17 августа в парке науки и искусства федеральной территории Сириус. В течение трех дней педагоги из 78 регионов России принимали участие в тематических секциях, пленарных заседаниях и круглых столах, посвященных важным вопросам образования. Они обсудили повышение мотивации школьников к изучению физики, углубленное изучение предмета и возможные пути совершенствования школьного курса, способы решения астрономических задач в рамках школьного курса по физике.