Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
20 сентября 2022, 03:20
Опросы общественного мнения

Только 2% опрошенных россиян имеют шенгенскую визу

Михаил Джапаридзе/ ТАСС
© Михаил Джапаридзе/ ТАСС
При этом у 29% респондентов есть загранпаспорта, говорится в исследовании ВЦИОМ

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Только 2% жителей России имеют шенгенскую визу. При этом загранпаспорта есть у 29%, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поступившие в ТАСС.

Читайте такжеВизовые ограничения для россиян. Поехать в ЕС станет сложнее

"На сегодняшний день загранпаспорт есть у 29% россиян, шенгенская виза - только у 2%. Ничего из перечисленного нет у 70% наших сограждан", - говорится в материалах исследования.

Загранпаспорт имеют чаще всего граждане в возрасте 35-44 лет (39%), люди с высшим или неоконченным высшим образованием (45%), финансово обеспеченные (37%), а также жители обеих столиц (52%). Обладателей шенгенской визы больше всего в Москве и Санкт-Петербурге: в этих городах она есть у каждого десятого, что в пять раз выше среднероссийского показателя.

Получать или обновлять загранпаспорт в ближайшее время планирует каждый восьмой россиянин - 12%. В группе тех, у кого он есть сейчас, - каждый пятый. Получать шенгенскую визу намерены только 1% респондентов.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 11 сентября 2022 года в формате телефонного интервью. В опросе приняли участие 1 600 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

Теги:
РоссияОпросы общественного мнения
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация