ВЛАДИВОСТОК, 13 января. /ТАСС/. Министерство по делам ГО и ЧС Приморья в пятницу выпустило штормовое предупреждение об усилении ветра и очень быстром обледенении судов в регионе в субботу и воскресенье.
"В связи с резким вторжением холода на побережье Приморского края, усилением ночью и днем 14 января северного, северо-западного ветра [до] 20-25 м/с, на мысах - порывами до 30 м/с в ночь на 14 января в северо-западной части Японского моря ожидается опасное явление - очень быстрое обледенение судов. Опасное явление сохранится в течение двух суток", - говорится в предупреждении.
Обледенение судов приводит к увеличению массы судна, снижает запас плавучести, ухудшает маневренность и приводит к потере остойчивости (способности противостоять крену). Обледенение неблагоприятно отражается на работе электронно-навигационных приборов, приводит к нарушению радиосвязи.
В январе 2018 года быстрое обледенение, предположительно, могло стать причиной пропажи в Японском море рыболовного морозильного судна "Восток". 25 января в 50-70 милях от приморского порта Посьет сработал аварийный буй, на судне находились 20 человек. К концу третьего дня поисково-спасательной операции были обнаружены два плота с пропавшего судна без людей. После этого никаких следов корабля и экипажа спасатели больше не находили.