15 января 2023, 07:09

МИД Венесуэлы сообщил о возвращении на родину более 300 тыс. граждан с 2020 года

Мигранты вернулись в связи с улучшением экономической ситуации в республике, заявил глава ведомства Иван Хиль

БУЭНОС-АЙРЕС, 15 января. /ТАСС/. Более 300 тыс. венесуэльских мигрантов вернулись на родину с 2020 года в связи с улучшением экономической ситуации в стране. Такие данные привел министр иностранных дел республики Иван Хиль в интервью, который вышло в эфир телеканала Venezolana de Television в субботу.

"Благодаря улучшению экономической ситуации в Венесуэле <...> мы видим, как люди, которые уехали по экономическим причинам, начали возвращаться в Венесуэлу. И это опровергает миф, согласно которому люди бежали от диктаторского режима. Мы подсчитали, что более 300 тыс. сограждан самостоятельно вернулись в Венесуэлу с 2020 года", - сказал он. По словам министра, еще более 30 тыс. человек воспользовались программой "План по возвращению на родину", в рамках которой помощь получают венесуэльцы, оставшиеся без средств в других странах.

Глава МИД также назвал не соответствующими действительности озвучиваемые Международной организацией по миграции (МОМ) оценки, согласно которым число венесуэльцев, покинувших страну за время продолжительного социально-экономического кризиса, превышает 7 млн. "Эта цифра не имеет смысла, она в 7-10 раз больше того, что на самом деле произошло", - утверждает Хиль. По его словам, в число, которое озвучивает МОМ, вошли венесуэльцы и колумбийцы, ежедневно пересекающие границу между странами.

"В Венесуэле 30 млн жителей. Если бы уехали 7 млн, речь шла бы о четверти населения страны, мы бы заметили это в объемах потребления электроэнергии, продуктов питания, спросе на товары и услуги, и в действительности этого не было", - сказал министр.