ПАРИЖ, 26 января. /ТАСС/. Власти Франции в прошлом году обработали рекордное количество заявок на предоставление убежища. Об этом в среду сообщила газета Figaro со ссылкой на сведения, переданные правительством страны европейскому статистическому агентству Евростат.
Как отмечает издание, 154 597 человек обратились за убежищем в республике, что на 16,5% больше, чем в 2021 году. Если не учитывать граждан Украины, число просителей убежища среди которых превысило 100 тыс., самыми частыми заявителями во Франции стали обладатели паспортов Афганистана, Бангладеш, Турции, Грузии и Демократической Республики Конго.
Газета поясняет, что данные агентства свидетельствуют о "невероятном миграционном давлении, оказанном на Европу в прошлом году": речь идет о 953 796 просителях, ищущих убежища по всему Евросоюзу, Швейцарии и Норвегии.
Франция в списке рассмотревших максимальное число заявлений заняла второе место, ее обогнала Германия с 226 467 просителями убежища. На третьей строчке расположилась Испания (116 952 человека). Австрия (108 603 человека) и Италия (82 803 человека) заняли четвертое и пятое места соответственно.