8 февраля 2023, 14:59

Госдума приняла в I чтении законопроекты о создании судов в Херсонской области

Как ранее отмечал один из авторов инициативы Павел Крашенинников, в Херсонской области необходимо создать федеральные суды общей юрисдикции, включая военные и арбитражные суды

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении пакет законопроектов о создании судов в Херсонской области и порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов.

Как ранее отмечал один из авторов инициативы, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, в Херсонской области необходимо создать федеральные суды общей юрисдикции, включая военные и арбитражные суды, чтобы привести систему права в соответствие с российской.

"Предусматривается, что отбор кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов в Херсонской области будет осуществляться на конкурсной основе Высшей квалификационной коллегией судей. В законопроектах предусматривается, что преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые замещали соответствующие должности в Херсонской области на момент присоединения к России. Однако кандидату на эту должность необходимо иметь российское гражданство и, конечно, соответствовать должностным требованиям", - подчеркнул Крашенинников.

Внесенные проекты устанавливают порядок проведения конкурсного отбора и сдачи квалификационного экзамена претендентами на должности судей, а также определяют полномочия Высшей квалификационной коллегии судей и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Принятие законопроектов обеспечит осуществление правосудия в Херсонской области и реализацию конституционного права граждан на доступ к правосудию, подчеркнул Крашенинников.