14 февраля 2023, 15:24

Володин поручил комитетам проанализировать качество обучения IT-технологиям в школах

По словам спикера Госдумы, необходимо в том числе уделить "внимание подготовке учителей информатики, программирования"

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании во вторник поручил думским комитетам по информполитике, по просвещению и по промышленности проанализировать уровень и качество обучения информационным технологиям в школах.

Как отметил председатель Думы, необходимо в том числе уделить "внимание подготовке учителей информатики, программирования". "Вот мы говорим, что у нас задача - развитие IT-технологий. Давайте изучим это с точки зрения присутствия в образовательном плане уже на уровне школ, как это представлено. А вообще, что у нас происходит в сфере программирования, информатики? А вообще есть у нас эти специалисты или нет", - сказал Володин.

"Есть предложение поручить профильному комитету по просвещению, а также комитету <...> по информационным технологиям, и, соответственно, комитет по промышленности", - добавил он.

Володин отметил, что сегодня IT-специалисты могут многое сделать для защиты России. "Давайте создавать условия для тех [IT-специалистов], кто будет оставаться в стране. А вот в этом вопросе нам надо начинать со школы, развивать IT-направления, финансировать их, делать все для того, чтобы ребята, получив хорошие знания, остались в стране", - отметил он.