ТАСС, 7 апреля. Депутаты Магаданской областной думы намерены утвердить в регионе новое почетное звание - "Почетный народный дружинник Магаданской области", сообщила ТАСС председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Виктория Голубева.
"Почетное звание будет присваиваться гражданам за активное многолетнее участие в деятельности народных дружин - не менее 10 лет, оказание помощи в раскрытии преступлений, задержании совершивших их лиц, установлении местонахождения разыскиваемых преступников и колымчан, пропавших без вести, своевременное предоставление значимой информации, способствовавшей предотвращению террористических актов, иных преступлений и чрезвычайных происшествий", - рассказала Голубева.
По ее словам, в стаж, необходимый для присвоения почетного звания, будет включен срок членства в народных дружинах. Звание ежегодно будет присваиваться не более чем двум лицам. Единовременная денежная выплата получателям почетного звания составит 10 тыс. рублей из средств областного бюджета.
В случае принятия законопроекта новое почетное звание начнут присваивать с 2024 года, так как народные дружины действуют в Магаданской области с 2014 года, а необходимый стаж - 10 лет.