11 апреля 2023, 08:07

В Москве школьники могут подать заявление на повторный допуск к ГИА на портале мэра

Планируется, что услугой ежегодно будут пользоваться более 6 тыс. учащихся

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Столичные школьники могут подать электронное заявление на повторный допуск к сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА) с 2023 года через портал мэра Москвы. Об этом сообщается во вторник на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

"Раньше для подачи заявления в Государственную экзаменационную комиссию необходимо было предоставить документы только в бумажном виде. С 2023 года услуга доступна в электронном виде на портале mos.ru, что дает возможность школьникам не тратить время на дорогу, а посвятить его учебе и подготовке к выпускным экзаменам. Ежегодно эта услуга позволит экономить время более чем 6 тыс. школьников", - отметила председатель комитета государственных услуг города Москвы Елена Шинкарук, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроме того, услуга дает возможность предоставить скан-копии документов, подтверждающих наличие уважительных причин для повторной сдачи ГИА.

Отмечается, что "Повторный допуск к сдаче экзаменов участников ГИА" доступен в разделе каталога услуг "Образование".