11 апреля 2023, 14:31,
обновлено 11 апреля 2023, 17:23
Лесные пожары в России

На трассе под Екатеринбургом из-за задымления от лесного пожара ввели ограничение скорости

Видимость составляет 50-100 м

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля. /ТАСС/. Задымление и ухудшение видимости наблюдается на участке федеральной трассы между Екатеринбургом и Тюменью. Для водителей введено ограничение скорости 50 км/ч, сообщили в пресс-службе ФКУ "Уралуправтодор" во вторник.

"На автомобильной дороге Р-351 Екатеринбург - Тюмень, обход пгт Белоярский км 4 - км 5, наблюдается задымление проезжей части. Видимость 50-100 м. Введено ограничение скорости 50 км/ч", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области уточнили ТАСС, что источником задымления является лесной пожар. "Для оказания помощи специалистам лесоохраны в ликвидации лесного пожара от МЧС России привлечено 3 единицы спецтехники и 10 человек личного состава. Пожар локализован, угрозы распространения нет", - отметили в ведомстве.

В областной Госавтоинспекции добавили ТАСС, что безопасность дорожного движения на задымленном участке дороги обеспечивают два наряда ДПС. "В Свердловской области продолжается ликвидация природного пожара в районе Верхнего Дуброво площадью 21 га. Силами Уральской авиалесоохраны по периметру болота тракторами проложена минерализованная полоса, в настоящее время ведется окарауливание территории", - сообщили ТАСС в департаменте информационной политики региона.

По данным Уральского гидрометцентра, в Екатеринбурге солнечная погода, температура воздуха поднялась до плюс девяти градусов. Порывы ветра достигают 9 м/с.

Ситуация в Челябинской области

Правительство Челябинской области запретило со среды разведение костров и выжигание сухой растительности на территории региона, установив особый противопожарный режим. Об этом журналистам сообщили в пресс-центре главного управления МЧС России по региону.

Отмечается, что нарушение введенных ограничений влечет наложение административного штрафа до 20 тыс. рублей на граждан, до 60 тыс. рублей - на должностных лиц, до 80 тыс. рублей - на предпринимателей, до 800 тыс. рублей - на юридических лиц.

В главном управлении лесами региона сообщили ТАСС, что на территории установился четвертый, предпоследний, класс пожарной опасности. Всего с начала пожароопасного сезона в регионе зафиксированы 73 пожара на площади 604 га (земли лесного фонда). Пожароопасный сезон начался с 1 апреля, практически на 10 дней раньше, по сравнению с 2022 годом.