НАЛЬЧИК, 11 апреля. /ТАСС/. Глава Кабардино-Балкарии (КБР) Казбек Коков объявил 21 апреля выходным нерабочим днем в регионе в связи с празднованием Ураза-байрам, который в этом году приходится на 21-23 апреля. Соответствующий указ опубликован на его сайте во вторник.
"В соответствии с пунктом 7 статьи 4 федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", в связи с обращением Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии по случаю праздника Ураза-байрам постановляю объявить 21 апреля 2021 г. в КБР нерабочим праздничным днем", - говорится в тексте документа.
Праздник Ураза-байрам (по-арабски Ид аль-фитр) отмечается в первый день месяца, следующего за Рамаданом, в течение которого мусульмане соблюдают пост от рассвета и до заката. Во время Ураза-байрама проходят коллективные праздничные намазы (молитвы), среди верующих принято посещать кладбища и поминать усопших, а также навещать родственников, дарить подарки и угощать соседей сладостями.