КАИР, 27 апреля. /ТАСС/. Биологическая лаборатория в Судане, которая была захвачена одной из сторон конфликта, хранит образцы кори, холеры, туберкулеза и вируса полиомиелита. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении директора Регионального бюро ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья Ахмеда аль-Мандхари.
"Эта лаборатория хранит образцы кори, холеры, туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью, полученного из вакцин вируса полиомиелита и другие опасные вещества", - сообщил аль-Мандхари на официальной странице бюро в Twitter. "ВОЗ обеспокоена тем, что необученные люди могут неправильно обращаться с этими образцами, заразить себя, а затем распространить инфекцию", - подчеркивается в заявлении.
Однако сейчас, по словам аль-Мандхари, самыми большими угрозами в сфере здравоохранения в Судане остаются насилие, неработающие медицинские учреждения, ограниченный доступ к чистой воде, нехватка продовольствия, вынужденное перемещение населения.
ВОЗ во вторник выразила обеспокоенность по поводу захвата биологической лаборатории в Судане, совершенного одной из сторон конфликта. В сообщении пресс-службы организации также указывалось, что в связи с захватом объекта, "помимо угроз химического характера, очень высока и опасность биорисков из-за отсутствия функционирующих генераторов". Представитель ВОЗ отмечал, что "существуют реальные риски распространения эпидемии в республике, в особенности холеры".
Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также руководит Суверенным советом, и главой сил быстрого реагирования (спецназа) Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти), являющимся его заместителем в этом органе. Основные противоречия между двумя военными структурами страны связаны с вопросами о сроках и методах формирования единых вооруженных сил Судана, а также о том, кто должен стать главнокомандующим армией: профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало.
15 апреля начались столкновения между двумя упомянутыми структурами возле военной базы в городе Мерове и Хартуме. По данным министерства здравоохранения страны, с начала боев в стране погибли свыше 600 человек.