ХАБАРОВСК, 9 мая. /ТАСС/. В Хабаровске станцевали вальс в память о подвиге участников Великой Отечественной войны, передает корреспондент ТАСС.
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 120 тыс. жителей Хабаровского края. С полей сражений домой не вернулись свыше 47 тыс. человек. В их честь на площади Воинской славы в Хабаровске более 170 пар станцевали вальс. В городе весь день пасмурно, во время танца пошел дождь.
"Участие в массовом танце приняли представители молодежных патриотических клубов, юнармейцы, кадеты, просто жители и гости города", - сообщили агентству в комитете по делам молодежи правительства Хабаровского края. Жители вальсировали под песню "Майский вальс". Подготовка к мероприятию заняла около месяца, репетиции проходили на площади Воинской славы.
78-годовщину победы в Великой Отечественной войне в городе воинской славы Хабаровске отметили торжественным маршем войск и военной техники. В праздничной колонне военного парада Хабаровского гарнизона прошли расчеты Восточного военного округа, сотрудники силовых структур, спасатели, кадеты, курсанты военных училищ, юнармейцы и ученики школы МЧС. После марша состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу Вечного огня на площади Славы как дань уважения бойцам, оставшимся на полях сражений Великой Отечественной войны, а также в память о воинах-интернационалистах, погибших в вооруженных конфликтах и локальных войнах. Вечером жителей и гостей города ждет артиллерийский салют на набережной Амура.