В Нижегородской области стали экспериментально применять виртуальную соцкарту в транспорте
Это первый регион России, где запустили проект
МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Виртуальная социальная карта как замена пластиковой для льготного проезда в общественном транспорте стала доступна в России в пилотном режиме. Эксперимент начался с Нижегородской области, остальные регионы также могут принять в нем участие, сообщили в Минцифры России.
"Нижегородская область стала первым регионом, который принимает участие в стартовавшем на "Госуслугах" эксперименте с виртуальной соцкартой. Ее можно использовать как альтернативу пластиковой соцкарты для льготного проезда в общественном транспорте", - сообщили в министерстве.
На портале госуслуг опция действительно доступна, убедился корреспондент ТАСС. Тем не менее, как указывается там же, доступ предоставляется только в Нижнем Новгороде - административном центре области.
Воспользоваться виртуальной соцкартой могут дети-сироты и дети в возрасте 14-18 лет, оставшиеся без попечения родителей, а также граждане, вынужденно покинувшие новые регионы РФ или Украину.
Для оформления соцкарты нужно привязать карту "Мир" к смартфону. Карта сработает, если приложить смартфон к терминалу оплаты в общественном транспорте. Эксперимент по ее использованию запущен 1 июня и продлится до 1 июля 2024 года.