Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
21 сентября 2023, 14:37

В Якутии впервые открылся гастрономический театр якутской кухни

Каждое блюдо сопровождает презентация

ЯКУТСК, 21 сентября. /ТАСС/. Первый гастрономический театр "Вкус Якутии" с блюдами национальной кухни открылся в Якутске, мероприятие началось в ресторане "Муус Хайа", сообщили ТАСС в пресс-службе регионального агентства развития туризма и территориального маркетинга.

"Посетители познакомятся с национальной якутской кухней, историей и особенностями создания блюд в формате гастрономического театра в ресторане "Муус Хайа". Пять лучших шеф-поваров Якутии, также один су-шеф представляют блюда, которые приготовлены исключительно из местных продуктов", - рассказали в агентстве.

Мероприятие началось с 19:00 (13:00 мск). Посетителям подготовили разнообразное меню, представлены закуски, салаты, горячее, десерты. Каждое блюдо сопровождает презентация. В меню включены блюда традиционной якутской кухни, которые могут украсить праздничный стол. В их числе горячая закуска "Саламат" (каша особого приготовления из муки) с кедровыми орехами и вяленым сердцем лося, свежая строганина с икрой сига, холодная закуска "Индигирка" с календулой, жеребятина томленая с осенними овощами, оленина с брусничным соусом. Из десерта - керчэх (взбитые мутовкой сливки) в карамели, а также чай и ягодные наливки.

Как отметил генеральный директор регионального агентства развития туризма и территориального маркетинга Дмитрий Громов, гастрономический театр является новым форматом, распространенным по всему миру. "В России этот формат находится в тренде последние два года. В ключевой идее - сельское хозяйство, переработка, производители. Все это преподносится через вкус, через блюдо человеку", - рассказал ТАСС Громов. Такой проект станет в Якутии регулярным, добавил он.

Мероприятие проходит в рамках форума предпринимателей Республики Саха (Якутия), на котором с 21 по 22 сентября пройдут различные семинары, мастер-классы, стратегические сессии и выставки. Организаторами форума выступили правительство Якутии, региональное министерство предпринимательства, торговли и туризма, центр "Мой бизнес" в Якутии. 

Теги:
РоссияРеспублика Саха (Якутия)
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация