Игнатенко: задача отечественной прессы за рубежом - быть проводником русской культуры

Президент Всероссийской ассоциации русской прессы считает, что журналистов, пишущих на русском языке, объединяет желание сохранить свою культуру для многих миллионов зрителей, читателей, слушателей
Редакция сайта ТАСС
10 июня 2015, 08:42

Виталий Игнатенко

МОСКВА, 10 июня. /Корр. ТАСС Виктория Еремина/. Задача отечественной прессы за рубежом сегодня - это быть проводником русской культуры и русского духа. Такое мнение высказал президент Всероссийской ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко на открытии XVII Всемирного конгресса русской прессы.

По его мнению, журналистов русской и зарубежной прессы, пишущих на русском языке, объединяет желание сохранить для себя и для многих миллионов зрителей, читателей, слушателей свою культуру и язык. "Русский язык может быть проводником русской культуры, русского духа, в этом и заключается назначение прессы за рубежом, и это наша главная задача", - подчеркнул Игнатенко.

О давлении на русскоязычную прессу

Русскоязычная пресса часто испытывает на себе давление, работая за рубежом, заявил Виталий Игнатенко.

"Мы с этим сталкиваемся, к сожалению, очень часто. У нас даже есть случаи, связанные и с тюремными заключениями, и угрозами, и с закрытием некоторых газет", - сказал президент Всероссийской ассоциации русской прессы.

По его словам, члены ВАРП в таких ситуациях выступают защитниками. "Потому что наша организация - некоммерческая, негосударственная, в ней 80 стран мира, то есть это большой авторитет для многих руководителей государств. И мы добивались того, чтобы наши коллеги были освобождены", - подчеркнул Игнатенко.

Он также добавил, что, несмотря на современную экономическую и геополитическую ситуацию, количество стран-участниц ВАРП не уменьшается. "Оно только растет. В этом году тут 500 средств массовой информации, работающих за границей", - заключил президент ассоциации.

О Всемирном конгрессе русской прессы

Руководители более чем 500 русских СМИ из 63 стран мира собрались в Москве для обсуждения объективного освещения событий в России и за рубежом в рамках ХVII Всемирного конгресса русской прессы.

Мероприятие проходит в Центре международной торговли с 9 по 13 июня. Сегодня состоялась торжественная церемония открытия, начали работу пленарные заседания, а также ожидаются выступления руководителей ряда мировых СМИ, которые издаются на русском языке.В ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы реализации права соотечественников за рубежом на доступ к информации и общению на русском языке, расширение образовательных, культурных, информационных, творческих и профессиональных обменов.

Мероприятие организовано при содействии информационного агентства России ТАСС и Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП).

ВАРП - единственное всемирное объединение русскоязычных журналистов, издателей и руководителей печатных, электронных и иных СМИ, живущих и работающих за рубежом. Ассоциация русской прессы решает важнейшую задачу развития глобального русскоязычного пространства и укрепления международного авторитета России.

Решение о создании ВАРП было принято на первом Всемирном конгрессе русской прессы, состоявшемся в Москве в июне 1999 года и собравшем около 500 участников. Учредителями ВАРП выступили Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС), Российский Институт Прессы (RPI) и другие.

Генеральный партнер ХVII Всемирного конгресса русской прессы - ОАО "Банк Москвы". Официальные партнеры - ОАО "Ростелеком", ОАО "Россети".

Конгресс 2014 года проходил в Китае (Шанхай) и собрал свыше 200 участников.

Президент России Владимир Путин направил сегодня приветствие участникам и гостям ХVII Всемирного конгресса русской прессы, который начал свою работу. "Ваш традиционный форум давно уже стал большим, важным событием в общественной жизни России, других государств. Он служит развитию международного гуманитарного сотрудничества, продвижению лучшего журналистского опыта, укреплению профессиональных и личных контактов", - отметил глава государства, обращаясь к участникам форума.

"Нынешний конгресс проходит в год 70-летия Великой Победы. И потому тема сбережения нашей общей исторической памяти - стала центральной для российских и зарубежных русскоязычных изданий. Отмечу вашу значимую роль в честном, непредвзятом освещении событий Второй мировой войны, в противостоянии попыткам фальсификации исторических фактов. Победа была завоевана огромной, непомерной ценой, и никто не вправе пересматривать ее итоги, подвергать ревизии ее уроки", - указал президент РФ.