3 апреля 2024, 15:01,
обновлено 3 апреля 2024, 15:11

Губернатор Курской области заключил контракт о пребывании в мобилизационном резерве

Роман Старовойт считает, что его примеру последуют коллеги

ТАСС, 3 апреля. Губернатор Курской области Роман Старовойт, возглавляющий добровольную народную дружину региона, подписал контракт с Минобороны РФ о пребывании в мобилизационном людском резерве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Так как я возглавляю добровольную народную дружину региона, принял решение о подписании настоящего соглашения. Убежден, что моему примеру последуют коллеги. Однажды, дав присягу, мы не имеем права отступать", - цитирует пресс-служба главу региона.

Как пояснили в пресс-службе, в Курской области идет работа по отбору кандидатов в мобилизационный людской резерв. Разработан механизм, по которому подписывать контракты на вступление в него смогут участники ДНД. Глава региона провел встречу с представителями Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и ВРИО военного комиссара Курской области, на которой одной из тем обсуждения стала организация процесса заключения контрактов участников ДНД с Министерством обороны.

Старовойт отметил, что до настоящего момента дружинники не имели четкого юридического статуса. По поручению верховного главнокомандующего депутатами Государственной думы и Генеральным штабом проработан вопрос вступления участников дружины в мобилизационный людской резерв, что дает возможность предоставления им соцгарантий, как военнослужащим, обеспечения и проведения необходимой подготовки.

На сегодняшний день в Курской области действует 118 отрядов добровольной народной дружины, в них состоит более 3 тыс. человек. Уже сегодня отобрано более 300 кандидатов на вступление в мобрезерв, более 100 заключили контракты. 

LiveInternet