В Якутии студотряды отправят для помощи в пострадавшие от паводка районы
ЯКУТСК, 23 мая. /ТАСС/. Студенческие отряды отправятся в Намский и Олекминский районы Якутии для проведения там аварийно-восстановительных работ и ликвидации последствий паводка. Об этом сообщил ТАСС руководитель штаба Якутского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Айсен Соловьев.
Читайте также
Хронология крупнейших паводков в России

"По поручению главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева совместно с министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям республики сформировали студенческие отряды, которые поедут в Олекминский и Намский районы для проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий весеннего половодья", - рассказал Соловьев.
Предполагается, что выедут в районы 70 человек, из них 20 поедут в Олекминский улус, остальные - в Намский. "Основной фронт их работ - это уборка территории от мусора, проведение демонтажных работ, сооружений, ремонтно-восстановительные работы инфраструктурных и жилых объектов, оказание адресной помощи населению, просушка, утепление жилых домов", - уточнил он.
Работы планируется провести в течение месяца. "За один месяц наши студенческие отряды должны максимально по возможности восстановить все имеющиеся объекты. Бойцы направятся в Кыллахский и Нерюктяйинский 1-й наслеги [сельские поселения в Олекминском районе]. В Намском районе, скорее всего, бойцы студотрядов будут работать во всех пострадавших населенных пунктах - данные по нему уточняются", - добавил собеседник агентства. Оснащением необходимым оборудованием бойцов займутся местные администрации.
Кроме того, 25 мая в Намском районе при участии бойцов студотрядов и представителей молодежи запланирован субботник.
В последний раз бойцы студотрядов Якутии проводили работы по ликвидации последствий паводка летом 2022 года, когда отправились в Верхоянский район.
О ЧП
С 20 мая в Якутии объявлен режим ЧС регионального уровня из-за сложной обстановки с паводком. В республике действуют пункты по приему гуманитарной помощи пострадавшим от половодья. По данным Минэкологии Якутии, количество пострадавших в Олекминском районе составляет 502 человека, в Нюрбинском - 29, в Намском - свыше 2,5 тыс. По данным ГУ МЧС России по региону, в данный момент в Намском районе подтопление сохраняется в одном населенном пункте, с нарастающим итогом от воды освободились 15 населенных пунктов, а именно 629 дворовых территорий, в том числе 488 жилых домов.



