18 сентября 2024, 05:23

В Ленобласти провели операцию по пресечению деятельности нелегальных лесорубов

На вертолете был совершен облет земельного участка и установлены места осуществления рубок лесных насаждений

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября. /ТАСС/. Правоохранители в Ленинградской области выявили подозреваемых в незаконной заготовке и транспортировке леса. Для пресечения их деятельности была проведена масштабная операция, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Мои коллеги из ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли незаконную вырубку леса. В спецоперации по задержанию криминальной группы участвовали свыше ста сотрудников правоохранительных органов (следователи, оперативники), а также представители Федеральной таможенной службы и Росгвардии. На вертолете был совершен облет земельного участка, установлены места осуществления рубок лесных насаждений", - написала она в своем Telegram-канале.

Территория была оцеплена полицией, задержаны и опрошены 15 граждан, которые незаконно заготавливали и транспортировали древесину. Специализированную технику и древесину изъяли, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

"По предварительным подсчетам, ущерб превышает 40 млн рублей", - отметила Ирина Волк.

В ходе обысков в офисах и по адресам проживания фигурантов изъяты документы, телефоны, компьютеры и другие предметы, имеющие доказательственное значение. По имеющимся данным, предполагаемыми организаторами незаконной деятельности являются бенефициар компании, занимающейся торговлей стройматериалами, а также его сын - генеральный директор этой фирмы. Они в течение трех лет арендовали данный земельный участок.

"Также в числе подозреваемых - генеральный директор лесозаготовительного предприятия, которое осуществляло на указанном земельном участке заготовку древесины, ее транспортировку и последующую переработку в пиломатериалы. Предварительное расследование продолжается", - подчеркнула официальный представитель МВД. 

LiveInternet