Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
26 марта, 14:44

Минтруд: финансирование на средства реабилитации инвалидам за 5 лет выросло в два раза

Замглавы министерства Алексей Вовченко сообщил, что численность инвалидов в стране составляет 11 млн 9 тыс. человек

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Финансирование на технические средства реабилитации для россиян с инвалидностью за пять лет выросло более чем в два раза - с 35 млрд рублей в 2020 году до 77 млрд рублей в 2025 году. Об этом сообщил замглавы Минтруда Алексей Вовченко на совещании "Перспективы развития бионических протезов: диалог бизнеса, власти, медицины и человека".

"Численность инвалидов у нас на 1 января этого года - 11 млн 9 тыс. человек. 774 тыс. из них - это дети-инвалиды. По объему финансирования технических средств реабилитации, если в 2020 году общий объем средств был 35,4 млрд рублей, то на 2025 год - это уже 77,4 млрд рублей. Представляете, как вырос объем финансирования буквально за пять лет", - сказал он.

По итогам 2024 года из общего финансирования доля протезов составила 42,7%. "То есть, 37 млрд из всего объема финансирования технических средств реабилитации Социальный фонд потратил именно на приобретение протезов. Фонд заключал контракты с 82 протезными компаниями. По электронным сертификатам использовали 330 юридических лиц, это поставщики этих услуг, и 213 компаний участвовали в выплатах через компенсацию", - уточнил он.

В 2024 году инвалидам было предоставлено 73 570 изделий, в том числе это протезы верхних и нижних конечностей. Замминистра отметил, что электронный сертификат - наиболее востребованный вариант приобретения ТСР.

"Цена по нему, по протезам, совершенно подходящая. То есть, там людям в большинстве случаев даже не надо ничего доплачивать. Если говорить о протезах с микропроцессорным управлением, то количество действительно растет <...> В 2022 году инвалидам было обеспечено порядка 890 таких изделий <...>. А в прошлом году эта цифра уже превысила 4 600", - подытожил Вовченко. 

Теги:
Россия
LiveInternet