МОСКВА, 4 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума планирует рассмотреть заявление "О политических репрессиях на Украине". Его проект в четверг вечером был внесен в нижнюю палату лидерами всех четырех парламентских фракций и спикером Сергеем Нарышкиным и, как ожидается, будет включен в повестку дня утреннего пленарного заседания.
- Медведев подписал постановление, отменяющее нулевые таможенные пошлины на газ для Украины
- Лавров: страны ОДКБ подчеркивают необходимость пресечь деятельность радикалов на Украине
- СМИ: спецслужбы РФ задержали граждан Украины по подозрению в подготовке диверсий в России
- ОБСЕ обеспокоена фактами запретов на въезд журналистов на Украину
Депутаты отмечают, что Госдума крайне обеспокоена массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине. "Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам", - говорится в проекте документа.
По мнению парламентариев, политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса на Украине. "Появляется все больше свидетельств внесудебных расправ. Возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах и особенно на юго-востоке Украины. Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям являются для подлинно демократического общества неприемлемыми", - подчеркивают депутаты.
Госдума "осуждает противоправные действия самопровозглашенной власти на Украине и категорически возражает против решения вопросов политической жизни силовыми методами, путем преследования инакомыслия, и настаивает на строгом соблюдении общепризнанных норм и принципов международного права в сфере защиты прав и свобод человека".
Депутаты напоминают, что "Украина - многонациональная страна и все ее граждане должны иметь равные возможности и права, которые должны быть защищены законом".
Они намерены обратиться к властным структурам на Украине с призывом отказаться от насилия в любой форме, немедленно прекратить политические репрессии и преследование по политическим мотивам, вступить в конструктивный диалог со своими политическими оппонентами, разрешать все стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с законом.
"Руководители правоохранительных органов, осуществляющие политические репрессии, должны быть привлечены к уголовной ответственности, а все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть освобождены", - настаивает Госдума.