23 августа 2022, 07:23,
обновлено 23 августа 2022, 07:39
Расследование гибели дочери Александра Дугина

МИД РФ: реакция Госдепа на убийство Дугиной дискредитирует правозащитную деятельность США

Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что "никакого морального права судить о правах человека в отдаленных точках мира у Вашингтона нет"

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Реакция Госдепартамента США на убийство российской журналистки и общественного деятеля Дарьи Дугиной дискредитирует международную правозащитную деятельность Вашингтона. Об этом написала во вторник в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В понедельник руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя гибель Дугиной, заявил, что Соединенные Штаты безоговорочно осуждают убийства мирных граждан, где бы они ни происходили. При этом он указал, что ему нечего рассказать кроме того, что Украина отрицает любую причастность к нападению на Дугину.

"Реакция Госдепартамента на убийство Дарьи Дугиной и представленные Россией доказательства украинского следа дискредитирует международную активность США на правозащитном треке", - отметила Захарова.

"Никакого морального права (про отсутствие юридических оснований и говорить не приходится) судить о правах человека в отдаленных точках мира у Вашингтона нет, раз убийство журналиста даже не комментируется с этой, столь значимой для американских властей, стороны. Они просто не заметили, что речь идет об общественном деятеле", - добавила дипломат.

О гибели Дугиной

Дарья Дугина, дочь общественного деятеля и философа Александра Дугина, погибла вечером 20 августа, когда ее автомобиль взорвался на Можайском шоссе в районе поселка Большие Вяземы Одинцовского района Подмосковья. Девушка возвращалась с литературно-музыкального фестиваля "Традиция", где она присутствовала в качестве почетного гостя.

22 августа в Центре общественных связей ФСБ России сообщили ТАСС, что убийство Дугиной раскрыто. Его подготовили украинские спецслужбы, исполнительница - гражданка Украины Наталья Вовк, скрывшаяся после совершения преступления в Эстонии. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, отрицал причастность Киева к взрыву автомобиля Дугиной.

Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ о награждении Дугиной орденом Мужества посмертно. 

LiveInternet