ООН, 14 января. /ТАСС/. Созываемые западными странами заседания Совета Безопасности (СБ) ООН по Украине напоминают ярмарку лицемерия, заявил в пятницу постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя.
"У хорошо известного в нашей стране британского писателя Уильяма Теккерея есть роман "Ярмарка тщеславия". Нам же заседания по Украине, созываемые нашими бывшими западными партнерами, все больше напоминают ярмарку лицемерия", - сказал он в ходе выступления на заседании Совбеза ООН по Украине.
Небензя добавил, что "лицемерие представителей коллективного Запада и киевского режима приобретает весьма причудливые формы". "Вот, например, наши украинские соседи, еще недавно грозившие нам страшными карами и собиравшиеся чуть ли не наступать на Москву, сегодня рядятся в тогу сторонников мира", - указал он.
Ранее в постпредстве отмечали, что подоплека западных стран в созыве заседаний Совбеза ООН по ситуации на Украине состоит в том, чтобы "раз в месяц по поводу и без него протаскивать украинский сюжет в антироссийской окраске в СБ".