МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Появление средств вроде наземного подвижного ракетного комплекса средней и меньшей дальности Mid-Range Capability (MRC), также известного как Typhon Weapon System, в регионах, откуда они смогут представлять угрозу для РФ, приведет к принятию ответных мер. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью газете "Коммерсантъ".
Комментируя передачу Пентагону первой батареи нового ракетного комплекса MRC Typhon - первого наземного ударного средства средней дальности у армии США с окончания холодной войны и расторжения ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности - прим. ТАСС), замминистра отметил, что российская сторона "тщательнейшим образом отслеживает процесс разработки и постановки на вооружение американских ракет средней и меньшей дальности наземного базирования".
"Их линейка весьма разнообразна и не ограничивается упомянутым вами ракетным комплексом. Безусловно, появление таких средств в регионах, откуда они смогут представлять для нас угрозу, приведет к принятию ответных мер. Об этом предельно ясно заявлял президент России Владимир Путин, - указал Рябков, отвечая на вопрос, видит ли Москва угрозу повторения "кризиса евроракет" 1980-х годов между НАТО и СССР в случае размещения ракетного комплекса MRC Typhon на территории Европы.
По словам замглавы МИД, понятно, что это "тот самый негативный сценарий в режиме "действие - контрдействие", которого Россия настойчиво предлагала избежать, выдвигая конкретные предложения и инициативы. "Причем делали это задолго до обострения украинского кризиса. Услышаны тогда мы не были, - добавил он. - Могу лишь сказать, что если и когда созреют условия для возобновления стратегического диалога с США, тема "пост-ДРСМД", естественно, должна будет стать одной из составляющих уравнения безопасности, подлежащего совместной выработке".
В начале декабря прошлого года корпорация Lockheed Martin поставила Управлению быстрого обеспечения возможностей и критических технологий (Rapid Capabilities and Critical Technologies Office) сухопутных войск США первую батарею наземного подвижного ракетного комплекса средней и меньшей дальности Mid-Range Capability (MRC), также известную как Typhon Weapon System. Система предназначена для запуска крылатых ракет Tomahawk с передвижных пусковых установок сухопутных войск для поражения наземных целей. В состав батареи Typhon входят непосредственно ракеты, четыре универсальные вертикальные пусковые установки Mark 41 и центр управления батареей, работающий на основе комплекса Aegis, который ранее применялся для решения задач ПВО и ПРО на военно-морских кораблях.