МОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. Отношения России и Евросоюза находятся в данный момент на нижайшей отметке, но инициатором этого является Брюссель, а не Москва. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в интервью телеканалу "Звезда". Отрывок опубликован в субботу в Telegram-канале телеканала.
"Сегодня, конечно же, отношения [находятся] на нижайшей отметке, и это плохо. Это плохо с точки зрения мировых международных отношений и международной стабильности", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
При этом дипломат отметил, что в таком положении дел виноват Брюссель. "Здесь в первую очередь надо четко сказать, что инициаторами этого плохого состояния были и остаются те, кто принимает решения в Брюсселе, - добавил Вершинин. - Уже многие годы нет никаких политических контактов. И это сделано было не по нашей вине".