МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Примирительная риторика в заявлениях президента Франции Эмманюэля Макрона идет в разрез с поставками оружия Киеву на фоне заявлений о недопустимости победы Москвы и противоречит собственным признаниям французского лидера о том, что Запад на протяжении многих лет пытался сменить власть в России. Об этом написала в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Telegram-канале.
Дипломат обратила внимание на интервью Макрона французским СМИ, где он заявил, что Франция не хотела никогда разгрома России и не поддержит такую позицию, в отличие от некоторых восточноевропейских стран. Захарова указала на ряд несостыковок в позиции Макрона.
"Про "никогда". Франция началась не с Макрона, а останки Наполеона, почитаемого на государственном уровне, покоятся в центре Парижа. Чтобы и Франция все понимала, и Россия. Франция - член НАТО", - отметила она. Как заявила Захарова, альянс во всех документах называл Россию противником. При этом, по словам официального представителя МИД РФ, Париж, вероятно, сопротивлялся, но ничего сделать не смог и с этим "солидаризировался". На фоне заявлений о недопустимости победы РФ поставки вооружения не оставляют другого вывода, кроме того, что России хотят поражения, отметила Захарова. "Перехотят", - добавила она.
Дипломат напомнила, что Макрон "открыто признался" на полях Мюнхенской конференции по безопасности, что на протяжении многих лет Запад занимался не только вмешательством во внутренние дела РФ, но также пытался поменять власть. По словам Захаровой, Макрон бесконечно набивался в собеседники руководству России, зная при этом, что кампания по антиконституционной смене власти развернута против Москвы. "Шарман, как говорится, - продолжила представитель МИД. - Помните все это, когда вам будут рассказывать о дружеских чувствах и объединительной повестке".