ООН, 24 февраля. /ТАСС/. Россия считает, что расширение Совета Безопасности ООН за счет западных стран не несет добавленной стоимости, Запад пытается превратить этот институт в инструмент своих прихотей. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
"Сожалеем, что мальтийское председательство в СБ ООН раз за разом демонстрирует открытое пренебрежение процедурами и практиками Совета Безопасности ООН, ставя национальную позицию и общую позицию ЕС выше обязанностей председателя, которому предписано быть стражем процедуры и занимать беспристрастную позицию, - сказал Небензя. - Вынуждены констатировать, что с этой задачей Мальта не справляется. Это только подтверждает наше мнение об отсутствии добавленной стоимости расширения Совета Безопасности за счет западных стран. Вы просто превращаете совет в инструмент своих прихотей".
Председатель СБ ООН, глава МИД Мальты в нарушение процедуры дал украинскому министру иностранных дел Дмитрию Кулебе выступить до членов Совета Безопасности. "То же, что мы наблюдаем сейчас, - это очередная попытка утвердить право отдельной группы стран, когда вы, очевидно, как представитель "золотого миллиарда" открыто отдаете предпочтение Украине лишь потому, что она ваш геополитический проект. Получается, проблемы остального мира вас не волнуют", - отметил постпред РФ.
По его словам, то же самое касается беспрецедентного числа делегаций, приглашенных по правилу 37, - 12 стран ЕС вдобавок к верховному представителю [ЕС по иностранным делам и политике безопасности] Жозепу Боррелю. "Очевидно, что все эти страны, выступающие с единой общеесовской позиции, продиктованной Брюсселем, никакой добавленной стоимости дискуссии не принесут, - заявил Небензя. - Такой подход девальвирует ее ценность и наносит удар репутации совета. Ваши британские коллеги уже вошли в историю как недобросовестный председатель совета, отказав нам в проведении экстренного заседания, что беспрецедентно".