МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов и посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль обсудили ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта в свете резкого обострения вокруг сектора Газа и мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме.
"В ходе беседы была обсуждена ситуация в зоне палестино-израильского конфликта в свете резкого обострения вокруг мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме и сектора Газа. С российской стороны была акцентирована важность принятия неотложных мер в целях скорейшей деэскалации обстановки и создания условий для налаживания устойчивого политического процесса, направленного на справедливое урегулирование палестинской проблемы на основе соответствующих резолюций ООН и ее Совета Безопасности", - говорится в сообщении МИД РФ по итогам прошедшей в среду встречи, которая прошла по просьбе палестинского дипломата.
Как ранее сообщило палестинское агентство WAFA, израильские силовики ворвались в мечеть Аль-Акса, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ, а также резиновые пули и дубинки. По сведениям ливанского канала Al Mayadeen, более 400 человек были задержаны. Израильская полиция сообщила, что десятки молодых людей в масках забаррикадировались в мечети, начав скандировать лозунги и призывать к беспорядкам. После этого полицейским пришлось зайти на территорию храмового комплекса.