11 апреля 2023, 13:39

Москалькова назвала грубейшим нарушением прав человека работу биолабораторий США

По словам омбудсмена, в настоящее время нет адекватной реакции со стороны международного сообщества и международных правозащитных институтов

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Работа биолабораторий США на территории Украины является грубейшим нарушением прав человека и противоречит международным актам, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Создание США на территории Украины лабораторий по испытанию биологических средств, фактически развертывание биологического оружия является грубейшим, циничным и масштабным нарушением прав человека, фактически разрушает само понятие ценности человека, ценности жизни и здоровья человека", - сказала она во вторник на пленарном заседании Госдумы, где рассматривается итоговый доклад комиссии по парламентскому расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине.

По словам омбудсмена, такие действия грубо противоречат Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конвенции о запрете биологического оружия и другим международным актам. "Осознаем, что Украина - приграничное государство, и неизбежно такие действия скажутся на жизни и здоровье российских граждан. Более того: это реальная угроза существованию всего человечества", - добавила Москалькова.

Она подчеркнула, что в настоящее время нет адекватной реакции со стороны международного сообщества, международных правозащитных институтов на биоагрессию США, в то время как она развивается и на территории Армении, Грузии и других государств. "Поддерживаю [доклад о деятельности американских биолабораторий на Украине] и прошу продолжить меры по [обеспечению] биобезопасности, расширить географию расследования и добиваться создания международной комиссии по расследованию работы подобных биолабораторий", - заключила омбудсмен.