13 апреля 2023, 13:01,
обновлено 13 апреля 2023, 14:22

Россия не заинтересована в участии третьих стран при обсуждении с США обмена заключенными

Замглавы российского МИД Сергей Рябков отметил, что ставить журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича и бывшего морпеха Пола Уилана в одну плоскость по обмену неправильно

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Россия не заинтересована в подключении третьих стран в случае обсуждения с США возможного обмена обвиняемого в шпионаже американского журналиста газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича и осужденного за аналогичное преступление бывшего морпеха Пола Уилана. Об этом заявил ТАСС в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы в этом совершенно не заинтересованы. У нас есть работающий канал, в прошлом он использовался для достижения конкретных договоренностей, эти договоренности были выполнены, поэтому третьи страны здесь ни при чем", - сказал высокопоставленный дипломат.

Рябков отметил, что ставить Гершковича и Уилана в одну плоскость по обмену неправильно, так как "вопрос об обмене кого бы-то ни было может рассматриваться только после того, как суд выносит свой вердикт конкретно по тому или иному делу, тому или иному обвинению".

Газета The Wall Street Journal сообщила 8 апреля о том, что администрация США не исключает того, что к участию в обсуждении дел американцев Гершковича и Уилана можно привлечь третьи страны, и "США готовы к креативным решениям по достижению сделки по Уилану и Гершковичу".

По информации Центра общественных связей ФСБ РФ, Гершкович, "действуя по заданию американской стороны, вел сбор составляющих гостайну сведений о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса России". В связи с этим журналист был задержан в Екатеринбурге, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). Как сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Гершкович был задержан с поличным. Лефортовский суд Москвы санкционировал его арест до 29 мая.

Уилан, имеющий гражданство США, Канады и Ирландии, а также подданство Великобритании, был задержан при проведении шпионской акции 28 декабря 2018 года сотрудниками ФСБ России в номере гостиницы "Метрополь" в Москве. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже. Мосгорсуд признал Уилана виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима.