МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Китая Цинь Ган в ходе встречи на полях заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран - членов Шанхайской организации сотрудничества выразили общее мнение о недопустимости неоколониальных практик. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства, распространенном в четверг.
"Выражено общее мнение о неприемлемости современных практик неоколониализма, оказывающих деструктивное воздействие на развитие большинства государств мира и все сферы международных отношений", - указывается в сообщении МИД РФ.
"Проведен доверительный обмен мнениями по актуальным международным проблемам с акцентом на положение дел в Азиатско-Тихоокеанском регионе в контексте активизации деятельности внерегиональных игроков по созданию различных узкоблоковых форматов, подрывающих асеаноцентричную систему безопасности и стабильности в АТР", - заключили в российском дипведомстве.