18 февраля 2024, 12:40

МИД РФ: Россия поддерживает незамедлительное прекращение блокады Кубы со стороны США

Как отметили в министерстве, применение санкций в отношении Гаваны "ограничивает естественные права граждан Кубы на достойную жизнь"

МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Россия поддерживает незамедлительное снятие незаконной блокады Кубы со стороны США. Об этом говорится в распространенном сообщении МИД РФ в связи с визитом министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова 19 февраля на Кубу.

"Россия решительно поддерживает требования о незамедлительном прекращении незаконной торговой, экономической и финансовой блокады Кубы со стороны Вашингтона и исключении страны из одностороннего списка Госдепартамента США государств - спонсоров терроризма", - сказано в сообщении.

Как подчеркнули в министерстве, "применение незаконных санкций в отношении Гаваны, которое наносит колоссальный ущерб экономике острова, ограничивает естественные права граждан Кубы на достойную жизнь и выбор собственного пути развития, противоречит основополагающим принципам и нормам Устава ООН".

Лавров в ходе визита на Кубу проведет переговоры с президентом страны Мигелем Диас-Канелем и главой МИД республики Бруно Родригесом Паррильей, сообщили в дипведомстве. 

LiveInternet