Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
3 февраля, 08:56

Медведев надеется, что американский deep state не поглотит Маска

Зампред Совбеза РФ отметил, что "Илон Маск поступил по-умному, попытавшись заткнуть "глубокую глотку" Агентства США по международному развитию"

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на фоне ситуации с USAID выразил надежду, что американское глубинное государство не поглотит Илона Маска.

Ранее Маск, руководящий ведомством по повышению эффективности американского правительства (DOGE), сообщил о ликвидации Агентства по международному развитию США (USAID).

"Илон Маск поступил по-умному, попытавшись заткнуть "глубокую глотку" Агентства США по международному развитию", - отметил Медведев, сделав отсылку к позывному информатора, который сыграл ключевую роль в Уотергейтском скандале (deep throat - англ., "глубокая глотка" - рус.).

"Хочется верить, что печально известное глубинное государство не проглотит его целиком", - добавил зампред Совбеза РФ. Запись он оставил в X на английском языке.

О ситуации с USAID

Маск, объясняя решение о ликвидации USAID, пояснил, что эта структура не подлежит восстановлению. Ранее он обвинил USAID в финансировании разработок биологического оружия.

Агентство Associated Press со ссылкой на источники сообщило о том, что двух руководителей службы безопасности USAID отправили в административный отпуск из-за конфликта с DOGE: они отказались предоставить ведомству Маска секретную информацию.

В конце января телеканал NBC News сообщал, что в административный отпуск с сохранением полной зарплаты и льгот до дальнейшего уведомления отправили более 50 госслужащих USAID. Причиной такого шага стало проведение проверки после обнаружения ряда действий в USAID, которые, вероятно, направлены на обход исполнительных указов президента, заявил тогда глава ведомства Джейсон Грей. 

LiveInternet