Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
14 февраля, 12:42,
обновлено 14 февраля, 13:10

Захарова прокомментировала наращивание группировки НАТО в Балтийском море

Очевидно провокационные попытки ограничить движение российских судов в Балтийском море и нарушить тем самым устоявшийся порядок судоходства в его акватории приведут к резкому увеличению непреднамеренных инцидентов, заявила официальный представитель МИД РФ

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Очевидно провокационные попытки ограничить движение российских судов в Балтийском море и нарушить тем самым устоявшийся порядок судоходства в его акватории приведут к резкому увеличению непреднамеренных инцидентов. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, любые попытки вмешаться в устоявшийся порядок судоходства в Балтийском море и ограничить передвижение российских судов под выдуманными предлогами являются очевидной провокацией и "ни к чему хорошему не приведут". "Наращивание натовской группировки в районе активного судоходства приведет к резкому увеличению непреднамеренных инцидентов, а стремление поставить под контроль транспортные потоки серьезно скажется на международных экономических связях", - подчеркнула дипломат.

Захарова обратила внимание на то, что странам альянса это нужно не для обеспечения безопасности, как они сами пытаются объяснить свои действия, а "исключительно для сдерживания России в регионе, для затруднения транспортного сообщения между субъектами РФ". И в этом, убеждена официальный представитель дипведомства РФ, нет ничего нового. "Везде, где появляется флаг НАТО, следует ожидать роста конфронтации и напряженности", - констатировала она. 

LiveInternet