3 марта, 09:21,
обновлено 3 марта, 09:41
Военная операция на Украине

"Не желает воспринимать реальность". Песков о позиции Зеленского по территориям

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Ситуация на земле со времен стамбульских договоренностей поменялась, только слепой может этого не видеть, считает пресс-секретарь российского лидера

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Заявления Владимира Зеленского о неготовности к каким-либо территориальным уступкам следует воспринимать как нежелание воспринимать реальность. Ситуация на земле со времен стамбульских договоренностей поменялась, только слепой может этого не видеть, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают соответствующие заявления Зеленского, Песков указал, что российская сторона видит в этом "нежелание воспринимать реальное положение дел на земле".

"Президент [России Владимир] Путин неоднократно об этом говорил, что, когда мы говорим о возможной базе для диалога в виде стамбульских договоренностей, которые были сверстаны, договорены и парафированы, [надо учесть, что] с тех пор ситуация на земле поменялась. И только слепой может этого не видеть и глухой - не хотеть этого слышать", - отметил представитель Кремля.

О стамбульских договоренностях

С начала специальной военной операции Россия и Украина вели переговоры - сначала на территории Белоруссии, а в конце марта 2022 года - в Стамбуле. К этому моменту делегации парафировали проект соглашения, в который входили, в частности, обязательства Украины по нейтральному, внеблоковому статусу и отказу от размещения на своей территории иностранных вооружений, включая ядерное.

Однако переговорный процесс был прерван Украиной в одностороннем порядке. Как позднее признал глава украинской делегации Давид Арахамия, это произошло по предложению бывшего тогда премьер-министром Великобритании Бориса Джонсона, который специально прибыл в Киев. 

LiveInternet